flor EQUIPE
Titular: O titular do cartório é um profissional do Direito, dotado de fé pública, aprovado em concurso público, a quem o Estado delega o exercício da atividade notarial.

A tabeliã foi aprovada no 3º Concurso Público para Outorga de Delegações de Notas e de Registro do Estado de São Paulo e é titular da serventia desde maio de 2005. Foi também titular de Notas, Protesto e Registro de Imóveis do 2º Ofício da Comarca de Barra Mansa e já advogou nas áreas de Direito Societário e Empresarial.

É Bacharel e Mestre em Direito pela PUC/SP, possui MBA Executivo Internacional pela Fundação Getúlio Vargas com extensão na Universidade de Ohio e Pós-Graduação em Direito Registral Imobiliário. É Mediadora e Conciliadora e cursou Negociação e Liderança na Universidade de Harvard.

A tabeliã é também Conselheira da União Internacional do Notariado – UINL, Diretora do Colégio Notarial do Brasil – Seção São Paulo, do Colégio Notarial do Brasil  - Conselho Federal, ex-Presidente da ANOREG/SP, ex-Vice Presidente de Notas da ANOREG/BR e ex-Diretora de Qualidade da ANOREG/BR.

Prepostos: O titular pode contratar escreventes e auxiliares para o ajudarem no exercício da função.
O 1º Cartório de Notas possui uma equipe com 53 (cinquenta e três) colaboradores, sendo 14 (quatorze) Escreventes Bacharéis em Direito e 8 (oito) Auxiliares/Estagiários estudantes de Direito, amplamente treinados e capacitados para esclarecer as suas dúvidas e atender com segurança jurídica as suas necessidades.

Confira abaixo os contatos de parte dos membros da nossa equipe.
 
 
TABELIÃ
Laura Ribeiro Vissotto (tel. 3202-5500) laura@1cartoriosjc.com.br
SUBSTITUTAS DA TABELIÃ
Marcela Araújo Alves de Souza (tel. 3202-5514) marcela@1cartoriosjc.com.br
Maria Lúcia Vissotto (tel. 3202-5508) malu@1cartoriosjc.com.br
ESCRITURAS
Substituta
Marcela Araújo Alves de Souza (tel. 3202-5514) marcela@1cartoriosjc.com.br
Carolina Padovan (tel. 3202-5518) carolina@1cartoriosjc.com.br
Escreventes
Alexandre Rodrigues (tel. 3202-5511) alexandre@1cartoriosjc.com.br
Ana Julia (tel. 3202-5536) anajulia@1cartoriosjc.com.br
André Rodrigues (tel. 3202-5515) andre@1cartoriosjc.com.br
Carla Brum (tel. 3202-5512) carla@1cartoriosjc.com.br
Estela Noronha (tel. 3202-5501) estela@1cartoriosjc.com.br
Mariana Tavares (tel. 3202-5521) mariana@1cartoriosjc.com.br
Raquel Belli (tel. 3202-5528) raquel@1cartoriosjc.com.br
Sheila Morais (tel. 3202.5523) sheila@1cartoriosjc.com.br
Sídia Alves (tel. 3202-5530) sidia@1cartoriosjc.com.br
Tatiana Ventura (tel. 3202-5516) tatiana@1cartoriosjc.com.br
Auxiliares e Estagiários
Aline Cardoso (tel. 3202-5505)  aline@1cartoriosjc.com.br
Bianca Moraes (tel. 3202-5527)      biancamoraes@1cartoriosjc.com.br
Fabiola Costa (tel. 3202 - 5522) fabiola@1cartoriosjc.com.br
Ludmila Elóa (tel. 3202 -5544) ludmila@1cartoriosjc.com.br
Maryellen Claus (tel.3202-5513) mary@1cartoriosjc.com.br
Natália Simões (tel. 3202-5530)    natalia@1cartoriosjc.com.br
Taíssa Rodrigues (tel. 3202 -5521) taissa@1cartoriosjc.com.br
AUTENTICAÇÕES E RECONHECIMENTO DE FIRMAS
Substituta
 
Marize Pires (tel. 3202-5507) marize@1cartoriosjc.com.br
Escreventes
Dilene Maria de Carvalho (tel. 3202-5507) dilene@1cartoriosjc.com.br
MENSALISTAS
Adriana Venegas (tel. 3202-5545) mensalista@1cartoriosjc.com.br
Michele Bertazo (tel. 3202-5526) michele@1cartoriosjc.com.br
APOSTILAMENTOS E CARTAS DE SENTENÇA
Ana Julia (tel. 3202-5536) anajulia@1cartoriosjc.com.br
Carla Brum (tel. 3202-5512) carla@1cartoriosjc.com.br
Carolina Padovan (tel.3202-5518) carolina@1cartoriosjc.com.br
Mariana Tavares (tel. 3202-5521) mariana@1cartoriosjc.com.br
PROCURAÇÕES
Andréia de Lourdes (tel. 3202-5533) andreia@1cartoriosjc.com.br
Valéria da Costa (tel.3202-5532) valeria@1cartoriosjc.com.br
CERTIDÕES
Mariusa Cecilia (tel. 3202-5510) certidoes@1cartoriosjc.com.br
Rafael Gustavo (tel. 3202-5541) certidoes@1cartoriosjc.com.br
Renata Neves (tel. 3202-5541) certidoes@1cartoriosjc.com.br
CERTIFICAÇÃO DIGITAL
Vitor Blanco (tel. 3202-5524) vitor@1cartoriosjc.com.br
ADMINISTRATIVO
Amélia M. Barbosa (tel. 3202-5502) amelia@1cartoriosjc.com.br
QUALIDADE / SAC
Jaíne Neves (tel. 3202-5536) jaine@1cartoriosjc.com.br

 

  Home         Voltar