flor EQUIPE
Titular: O titular do cartório é um profissional do Direito, dotado de fé pública, aprovado em concurso público, a quem o Estado delega o exercício da atividade notarial.

A tabeliã foi aprovada no 3º Concurso Público para Outorga de Delegações de Notas e de Registro do Estado de São Paulo e é titular da serventia desde maio de 2005. Foi também titular de Notas, Protesto e Registro de Imóveis do 2º Ofício da Comarca de Barra Mansa e já advogou nas áreas de Direito Societário e Empresarial.

É Bacharel e Mestre em Direito pela PUC/SP, possui MBA Executivo Internacional pela Fundação Getúlio Vargas com extensão na Universidade de Ohio e Pós-Graduação em Direito Registral Imobiliário. É Mediadora e Conciliadora e cursou Negociação e Liderança na Universidade de Harvard.

A tabeliã é também Conselheira da União Internacional do Notariado – UINL, Diretora do Colégio Notarial do Brasil – Seção São Paulo, ex-Presidente da ANOREG/SP, ex-Diretora do Colégio Notarial do Brasil  - Conselho Federal, ex-Vice Presidente de Notas da ANOREG/BR e ex-Diretora de Qualidade da ANOREG/BR.

Prepostos: O titular pode contratar escreventes e auxiliares para o ajudarem no exercício da função.
O 1º Cartório de Notas possui uma equipe com 52 (cinquenta e dois) colaboradores, sendo 13 (treze) Escreventes Bacharéis em Direito e 8 (oito) Auxiliares/Estagiários estudantes de Direito, amplamente treinados e capacitados para esclarecer as suas dúvidas e atender com segurança jurídica as suas necessidades.

Confira abaixo os contatos de parte dos membros da nossa equipe.

 
 
TABELIÃ
Laura Ribeiro Vissotto (tel. 3202-5500) laura@1cartoriosjc.com.br
SUBSTITUTA DA TABELIÃ (§5º)
Marcela Araújo Alves de Souza (tel. 3202-5514) marcela@1cartoriosjc.com.br
ESCREVENTE DA QUALIDADE E DPO LGPD
Carolina G. Tancredo Ramos (Tel. 3202.5508) carolinaramos@1cartoriosjc.com.br
lgpd@1cartoriosjc.com.br
ESCRITURAS
Substitutas
Marcela Araújo Alves de Souza (tel. 3202-5514) marcela@1cartoriosjc.com.br
Sheila Morais (tel. 3202-5534) sheila@1cartoriosjc.com.br
Escreventes
Alexandre Rodrigues (tel. 3202-5511) alexandre@1cartoriosjc.com.br
Aline Cardoso (tel. 3202-5536) aline@1cartoriosjc.com.br
Aline Rossato (tel. 3202-5523) alinerossato@1cartoriosjc.com.br
André Rodrigues (tel. 3202-5515) andre@1cartoriosjc.com.br
Fabíola Costa dos Santos (tel. 3202-5529) fabiola@1cartoriosjc.com.br
Natália Simões (tel. 3202-5512)    natalia@1cartoriosjc.com.br
Raquel Belli (tel. 3202-5528) raquel@1cartoriosjc.com.br
Tatiana Ventura (tel. 3202-5516) tatiana@1cartoriosjc.com.br
Auxiliares e Estagiários
Ana Lídia Leite (tel. 3202-5544) analidia@1cartoriosjc.com.br
Camila Batista (tel. 3202-5522) camila@1cartoriosjc.com.br
Cláudia dos Santos Anselmo claudia@1cartoriosjc.com.br
Fabiana Rossini (tel. 3202-5513)      fabiana@1cartoriosjc.com.br
Gabriela Martini (tel.3202-5521) gabriela@1cartoriosjc.com.br
Ludmila Elóa (tel. 3202 -5521) ludmila@1cartoriosjc.com.br
Maryellen Claus (tel. 3202-5527) mary@1cartoriosjc.com.br
Taíssa Rodrigues (tel. 3202-5544) taissa@1cartoriosjc.com.br
Thalia C. Pereira (tel. 3202-5548) thalia@1cartoriosjc.com.br
Vinícius Silveira (tel. 3202-5548) vinicius@1cartoriosjc.com.br
AUTENTICAÇÕES E RECONHECIMENTO DE FIRMAS
Escreventes
Elaine Al Hraki (tel. 3202-5545) elaine@1cartoriosjc.com.br
Francisca Nogueira (tel. 3202-5545) francisca@1cartoriosjc.com.br
Michele Bertazo (tel. 3202-5526) michele@1cartoriosjc.com.br
Contato exclusivo para mensalistas (tel. 3202-5526) mensalista@1cartoriosjc.com.br
APOSTILAMENTOS E CARTAS DE SENTENÇA
Gabriele Moreira (tel. 3202-5507) gabriele@1cartoriosjc.com.br
Yasmin Rodrigues (tel. 3202-5533) yasmin@1cartoriosjc.com.br
Aline Cardoso (tel. 3202-5536) aline@1cartoriosjc.com.br
Aline Rossato (tel. 3202-5523) alinerossato@1cartoriosjc.com.br
PROCURAÇÕES
Gabriele Moreira (tel. 3202-5507) gabriele@1cartoriosjc.com.br
Valéria da Costa (tel. 3202-5532) valeria@1cartoriosjc.com.br
Yasmin Rodrigues (tel. 3202-5533) yasmin@1cartoriosjc.com.br
CERTIDÕES
Keisy Machado (tel. 3202-5541) certidao@1cartoriosjc.com.br
CERTIFICAÇÃO DIGITAL/ E-NOTARIADO
Vitor Blanco (tel. 3202-5524) vitor@1cartoriosjc.com.br
ADMINISTRATIVO
Amélia M. Barbosa (tel. 3202-5502) amelia@1cartoriosjc.com.br
yasmin@1cartoriosjc.com.br

 

  Home         Voltar